Санитарные правила

  В 2021- 2022 году мы должны обеспечить реализацию образовательных программ с соблюдением санитарно- эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Школа будет строить работу в 2021-2022 учебном году,  учитывая требования следующих документов:

1. Постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 года №16 « Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3. 1/2.4.3598-20 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

2. Информационное письмо первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации Глушко Д.Е. ГД- 1192/03 от 12.08.2020 года.

3. План проведения профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения в условиях новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденный приказом от 29.07.2020 года №36.

Документы уже вступили в силу, они устанавливают новые санитарные правила во всех российских образовательных организациях до 1 января 2022 года. Именно до начала следующего года школам предписано бороться с COVID-19. Пока до января, как будет дальше никто не знает.

Основные санитарно– эпидемиологические мероприятия, предусмотренные указанными документами, включают в основном следующее:

- приход классов в школу и начало занятий в разное время

- организация ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией и использованием трёх входов в здание с целью недопущения скопления обучающихся при входе;

- использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблока, коллективом гимназии;

- составление специального расписания

- закрепление за каждым классом отдельного кабинета

- составление наисложнейшего графика посещения обучающимися столовой;

- при организации образовательного процесса также будет использована сетевая форма реализации образовательных программ внеурочной деятельности, проведение факультативных занятий.

На случай ухудшения эпидемиологической ситуации предусматривается возможность дистанционного обучения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий